Weby shortcut 1a5a9004da81162f034eff2fc7a06c396dfddb022021fd13958735cc25a4882f
Topo2
noticia1288093072_ORIG.jpg

Semana de Filosofia - 2010

Cartaz, Programação e Caderno de Resumos

XVII Semana de Filosofia da UFG

XII Semana de integração Graduação – Pós-graduação

25-28 de maio de 2010 - Goiânia

 LINK PARA O CADERNOS DE RESUMOS

 CAPA DO CADERNO

 

noticia1288093072_ORIG.jpg

Programação

 

25.05 (terça-feira)

Solenidade de abertura (palestra):

10h:30 - João Vergilio Cuter/USP – Tema: Lógica e Intencionalidade

12h – Almoço

Mini-curso :

13h:30-16h:30 - Marco Antonio Caron Ruffino/UFRJ - Tema: Indexicais e Designação Rígida

Comunicações:

Seção 1

17h - Aelton Leonardo Santos Barbosa/UFG - Nietzsche e o projeto genealógico

17h:30 - Atílio Malta/PUC-GO - Nietzsche e a crítica ao estado moderno

18h - Murilo de Sousa Cavalcante/UFG - Genealogia da metafísica: a visão de Nietzsche

18h:30 - Diane Rocha Miranda/UFG - Camus: entre a miséria e o sol

19h - Diego Alberto de Souza Martins/UFG - O homem, esse ser à margem de suas direções

19h:30 - Ezion Moura/UFG - As lojas de Canela, de Bruno Schulz

Seção 2

17h - Daniel Silva Barbosa/UFG - Hanna Arendt, a condição humana e a localização das atividades

17h: 30 - Éden Farias Vaz/UFG - Simetria e assimetria do perdão em Hannah Arendt

18h - Estellita Moraes Lamounier/UFG - Abordagens acerca do problema do mal – considerações sobre o mal radical em Kant e a banalidade do mal em Hannah Arendt

18h:30 - Cicero Josinaldo da Silva/PUC-RJ - Política e Pensamento Filosófico sobre a Política

19h - Bruno Rigonato Mundim/UFG - A solidez da maldade

19h: 30 - Jean Dyêgo Gomes Soares/UFOP - Antes da fé: amplitude e profundidade na “antropologia” de Blaise Pascal

20 h - Rafael Viana Leite/UFPR - Assuntos luxuosos ou uma querela do séc. XVIII

Seção 3

17h - André Rezende/FUG - A constituição da república federativa do Brasil sob o pensamento político de Rousseau

 17h: 30 - Fabrício David de Queiroz/UFG - O amor de si e a piedade como fundamentação moral da vontade geral rousseauniana

18h - Mariza Vento/Unicamp - O lugar do individuo e seus direitos na política rousseauniana

18h: 30 - Vital Francisco C. Alves/UFG - Em defesa de uma soberania popular

19h - Thiago Alexandre Ribeiro Santana/PUC-GO - Poder e liberdade em Thomas Hobbes

19h: 30 - Heitor de Carvalho Pagliaro/UFG - A vocação anti-social do discurso jusnaturalista de direitos humanos na contemporaneidade

 

26.05 (quarta-feira)

Mini-curso :

9h:00 - Marco Antonio Ruffino/UFRJ- Tema: Indexicais e Designação Rígida

12h:00 - Almoço

Palestra:

14h:00-16h:30 – Luiz Bernardo Leite Araújo/UERJ – Tema: Legitimidade política, ética da cidadania e a questão da religião na esfera pública

Comunicações:

Seção 4

17h - Caius Brandão/UFG - A justiça popular em Michel Foucault

17h:30 - Leandro Alves/UFG - Michel Foucault e o problema da governamentabilidade

18h - Marcos Vinícius Nickerson/UFG - Sade e a natureza a partir da interpretação foucaultiana

18h:30 - Marcela Alves de Araújo F. Castanheira/UFG – Arte e vida: os limites da biopolítica

19h - Ethannyn Mylena Moura Lima/UFG - Totalitarismo e literatura de testemunho

19h:30 - Frederico A. Paschoal/Unifesp - Temas transversais e religação dos saberes

Seção 5

17h - Eduardo Ferraz Franco/UFG - Igual consideração dos interesses, uma alternativa para o fim de todo o preconceito

17h:30 - Guilherme Ricardo de Lima/UFG - Ninguém faz o mal voluntariamente

18h - José Joaquim Gomes Neto/UFG - O rosto como expressão na filosofia de Emmanuel Levinas

18h:30 - Maria Rita Fontes/UFG - Mentira: uma questão de direito ou de flacidez moral?

19h - Guilherme Estevam Emílio/UMSP - Mediações dos símbolos teológicos na interpretação da história

19h:30 - Pedro Lucas Dulce /UFG - A voz dos homens é a voz de deus?

Seção 6

17h - Frederico Silva Lopes Aguiar /UFG - O que é um juízo analítico e uma verdade analítica?

17h:30 - Hermógenes Hebert/UFG - Sobre Tarski acerca da conseqüência lógica

18h - Lucas Silva Hamú/UFG - Compromisso ontológico e ascensão semântica em Quine

18h:30 - Priscilla da Veiga/UFG - A subjetividade em Blade Runner e a filosofia intermediária de Wittgenstein

19h - Renato Mendes Rocha/UFG - Um argumento pragmático em defesa dos mundos possíveis de Lewis

19h:30 - Ronaldo Moreira de Souza/UFG - A teoria das formas no período médio e na fase tardia do platonismo

Seção 7

17h - Alice Catarina de Barros Morais da Silveira/UFG - Aspectos genéticos da intersubjetividade na fenomenologia husserliana

17h:30 - Eliana Borges da Silva/UFG - O conceito de existência em Ser e Tempo

18h - Victor Hugo de Oliveira Marques /UFG - A co-pertença entre ser e fundamento em Heidegger

18h:30 - Luana Xavier/UFG - Schiller e a educação estética do homem

19h - Júlia Sebba Ramalho/UFG - Liberdade, autonomia e natureza: uma análise do conceito de “vontade natural” na Filosofia do Direito de Hegel

19h:30 - Fernando Almeida Cornélius/UFG - A cisão da consciência em Feuerbach

 

27.05 (quinta-feira)

Mini-curso:

8h:00-12h:00 – Lidia Maria Rodrigo/Unicamp – Tema: Ensino de Filosofia

12h:00 - Almoço

Mini-curso:

13h:30-16h:30 – Sílvia Altmann/UFRGS - Tema: Fundamentação da Metafísica dos Costumes de Kant

Palestra:

17h:00-19h:30 – Marcos André Gleizer /UERJ – Tema: Considerações sobre o problema da eternidade na Ética de Espinosa

 

28.05 (sexta-feira)

Mini-curso:

8h:00-10h:00 – Lidia Maria Rodrigo/Unicamp

Palestra de encerramento:

10h:00 - Oswaldo Chateaubriand Filho/PUC-RJ - Tema: A Concepção Ontológica da Lógica

12h:00 Almoço

Mini-curso:

14h:00-17h:30 – Sílvia Altmann/UFRGS

Mesa redonda:

 18h:00-19h:30 – Tema: Filosofia e História da Ciência

Fábio Ferreira (UFG), Marlon Salomon (UFG), José Ternes (UFG/UCG)

20h:00 Lançamento da Revista Inquietude

21h:00 Confraternização  

Fonte : UFG

Listar Todas Voltar